rpp tahfidz
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Semester II ( Genap)
Nama Sekolah : SDIT Al Hikmah.
Mata Pelajaran : TAHFIDZ
Kelas/Semester : VI / II
Alokasi Waktu : 8 x (2 x 35 menit).
Pertemuan :
Standar Kompetensi : Membaca Al Qur’an, Menghafal Juz ‘Amma, Menulis Arab.
Kompetensi Dasar : Membaca Al Qur’an dengan baik
Muroja’ah Juz 30 dengan benar
Menulis huruf arab
Indikator : Lancar membaca Al Qur’an dengan baik dan benar.
Lancar menghafal Juz 30 sesuai makhroj dan tajwidnya.
Lancar menulis huruf arab dari Al Qur’an
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca sendiri Al Qur’an dengan baik sesuai kaidah Al Qur’an.
2. Siswa mampu menghafal Juz 30 dengan baik sesuai kaidah makhroj dan tajwidnya.
3. Siswa dapat menulis huruf arab sambung dengan baik.
II. Materi Ajar: Juz 30
III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi ( memberikan contoh bacaan)
2. Clasical
3. Private/ perorangan
4. Muroja’ah
5. Pemberian tugas
6. Hafalan
IV. Langkah- langkah Pembelajaran:
1. Kegitan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Murojaah surat bersama-sama
c. Siswa di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menulis Al Qur’an
b. Kelompok pertama menghafal bersama setelah mendengar demonsrasi dari guru kemudian, mengulang-ulangi hafalanya hafalannya sendiri-sendiri. Kemudian, dilanjutkan kelompok berikutnya.
c. Siswa yang tidak sedang giliran menghafal membaca Al Qur’an bersama Guru Kelas, Wali Kelas
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengajak siswa Muroja’ah Juz 30 bersama-sama
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menghafal dan Muroja’ah Juz 30 di rumah
V. Alat/ Bahan/ Sumber Mengajar:
1. Alat/Bahan:
a. White Board dan Spidol.
2. Sumber Belajar:
a. Al Qur’an b. Juz ‘Amma dan Al Qur’an.
VI. Penilaian:
1. Adab
2. Kelancaran bacaan
3. Tajwid
4. Makhroj
5. Kerapihan tulisan
Pamulang,
Januari 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Ma’ruf,
S.Ag Nur
Laila An Najwa Triyono Rijaluddin
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Semester 2 (dua)
Genap
Nama Sekolah : SDIT Al Hikmah.
Mata Pelajaran : TAHFIDZ &
Kelas/Semester : 1 / 2.
Alokasi Waktu : 4 x (2 x 35 menit).
Pertemuan :
Standar Kompetensi : Membaca Al Qur’an, Menghafal Juz ‘Amma, Menulis Arab.
Kompetensi Dasar : Membaca Al Qur’an dengan baik
Menghafal surat Al Infithor dengan benar
Menulis huruf arab
Indikator : Lancar membaca Al Qur’an dengan baik dan benar.
Lancar membaca surat Al Infithor sesuai makhroj dan tajwidnya.
Lancar menulis huruf arab sambung di Al Qur’an 2
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca sendiri Al Qur’an 2 dengan baik sesuai kaidah Al Qur’an.
2. Siswa mampu menghafal surat Al Infithor dengan baik sesuai kaidah makhroj dan tajwidnya.
3. Siswa dapat menulis huruf arab sambung sederhana dengan baik.
II. Materi Ajar: Surat Al Infithor dan Al Qur’an
III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi ( memberikan contoh bacaan)
2. Clasical
3. Private/ perorangan
4. Muroja’ah
5. Pemberian tugas
6. Hafalan
IV. Langkah- langkah Pembelajaran:
1. Kegitan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Murojaah surat yang sudah di hafal bersama-sama
c. Siswa di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menulis Al Qur’an
b. Kelompok pertama menghafal bersama setelah mendengar demonsrasi dari guru kemudian, mengulang-ulangi hafalanya hafalanya sendiri-sendiri. Kemudian, dilanjutkan kelompok berikutnya.
c. Siswa yang tidak sedang giliran menghafal membaca Al Qur’an 2 bersama Guru Kelas, Wali Kelas
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengajak siswa membaca surat An Falaq bersama-sama
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menghafal surat Al Infithor di rumah
V. Alat/ Bahan/ Sumber Mengajar:
1. Alat/Bahan:
a. White Board, b. Spidol.
2. Sumber Belajar:
a. Al Qur’an b. Juz ‘Amma dan Al Qur’an.
VI. Penilaian:
1. Adab
2. Kelancaran bacaan
3. Tajwid
4. Makhroj
5. Kerapihan tulisan
Nama Sekolah : SDIT Al Hikmah.
Mata Pelajaran : TAHFIDZ &
Kelas/Semester : 1 / 2.
Alokasi Waktu : 4 x (2 x 35 menit).
Pertemuan :
Standar Kompetensi : Membaca Al Qur’an, Menghafal Juz ‘Amma, Menulis Arab.
Kompetensi Dasar : Membaca Al Qur’an dengan baik
Menghafal surat Al Infithor dengan benar
Menulis huruf arab
Indikator : Lancar membaca Al Qur’an dengan baik dan benar.
Lancar membaca surat Al Infithor sesuai makhroj dan tajwidnya.
Lancar menulis huruf arab sambung di Al Qur’an 2
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca sendiri Al Qur’an 2 dengan baik sesuai kaidah Al Qur’an.
2. Siswa mampu menghafal surat Al Infithor dengan baik sesuai kaidah makhroj dan tajwidnya.
3. Siswa dapat menulis huruf arab sambung sederhana dengan baik.
II. Materi Ajar: Surat Al Infithor dan Al Qur’an
III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi ( memberikan contoh bacaan)
2. Clasical
3. Private/ perorangan
4. Muroja’ah
5. Pemberian tugas
6. Hafalan
IV. Langkah- langkah Pembelajaran:
1. Kegitan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Murojaah surat yang sudah di hafal bersama-sama
c. Siswa di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menulis Al Qur’an
b. Kelompok pertama menghafal bersama setelah mendengar demonsrasi dari guru kemudian, mengulang-ulangi hafalanya hafalanya sendiri-sendiri. Kemudian, dilanjutkan kelompok berikutnya.
c. Siswa yang tidak sedang giliran menghafal membaca Al Qur’an 2 bersama Guru Kelas, Wali Kelas
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengajak siswa membaca surat An Falaq bersama-sama
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menghafal surat Al Infithor di rumah
V. Alat/ Bahan/ Sumber Mengajar:
1. Alat/Bahan:
a. White Board, b. Spidol.
2. Sumber Belajar:
a. Al Qur’an b. Juz ‘Amma dan Al Qur’an.
VI. Penilaian:
1. Adab
2. Kelancaran bacaan
3. Tajwid
4. Makhroj
5. Kerapihan tulisan
Pamulang, Januari 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Ma’ruf,
S.Ag
Khusairi Fika
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Semester 2 (dua)
Genap
Nama Sekolah : SDIT Al Hikmah.
Mata Pelajaran : TAHFIDZ &
Kelas/Semester : 1 / 2.
Alokasi Waktu : 4 x (2 x 35 menit).
Pertemuan :
Standar Kompetensi : Membaca Al Qur’an, Menghafal Juz ‘Amma, Menulis Arab.
Kompetensi Dasar : Membaca Al Qur’an dengan baik
Menghafal surat Al Infithor dengan benar
Menulis huruf arab
Indikator : Lancar membaca Al Qur’an dengan baik dan benar.
Lancar membaca surat Al Infithor sesuai makhroj dan tajwidnya.
Lancar menulis huruf arab sambung di Al Qur’an 2
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca sendiri Al Qur’an 2 dengan baik sesuai kaidah Al Qur’an.
2. Siswa mampu menghafal surat Al Infithor dengan baik sesuai kaidah makhroj dan tajwidnya.
3. Siswa dapat menulis huruf arab sambung sederhana dengan baik.
II. Materi Ajar: Surat Al Infithor dan Al Qur’an
III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi ( memberikan contoh bacaan)
2. Clasical
3. Private/ perorangan
4. Muroja’ah
5. Pemberian tugas
6. Hafalan
IV. Langkah- langkah Pembelajaran:
1. Kegitan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Murojaah surat bersama-sama
c. Siswa di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menulis Al Qur’an
b. Kelompok pertama menghafal bersama setelah mendengar demonsrasi dari guru kemudian, mengulang-ulangi hafalanya hafalanya sendiri-sendiri. Kemudian, dilanjutkan kelompok berikutnya.
c. Siswa yang tidak sedang giliran menghafal membaca Al Qur’an 2 bersama Guru Kelas, Wali Kelas
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengajak siswa membaca surat Al Infithor bersama-sama
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menghafal surat Al Infithor di rumah
V. Alat/ Bahan/ Sumber Mengajar:
1. Alat/Bahan:
a. White Board, b. Spidol.
2. Sumber Belajar:
a. Al Qur’an b. Juz ‘Amma dan Al Qur’an.
VI. Penilaian:
1. Adab
2. Kelancaran bacaan
3. Tajwid
4. Makhroj
5. Kerapihan tulisan
Nama Sekolah : SDIT Al Hikmah.
Mata Pelajaran : TAHFIDZ &
Kelas/Semester : 1 / 2.
Alokasi Waktu : 4 x (2 x 35 menit).
Pertemuan :
Standar Kompetensi : Membaca Al Qur’an, Menghafal Juz ‘Amma, Menulis Arab.
Kompetensi Dasar : Membaca Al Qur’an dengan baik
Menghafal surat Al Infithor dengan benar
Menulis huruf arab
Indikator : Lancar membaca Al Qur’an dengan baik dan benar.
Lancar membaca surat Al Infithor sesuai makhroj dan tajwidnya.
Lancar menulis huruf arab sambung di Al Qur’an 2
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca sendiri Al Qur’an 2 dengan baik sesuai kaidah Al Qur’an.
2. Siswa mampu menghafal surat Al Infithor dengan baik sesuai kaidah makhroj dan tajwidnya.
3. Siswa dapat menulis huruf arab sambung sederhana dengan baik.
II. Materi Ajar: Surat Al Infithor dan Al Qur’an
III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi ( memberikan contoh bacaan)
2. Clasical
3. Private/ perorangan
4. Muroja’ah
5. Pemberian tugas
6. Hafalan
IV. Langkah- langkah Pembelajaran:
1. Kegitan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Murojaah surat bersama-sama
c. Siswa di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menulis Al Qur’an
b. Kelompok pertama menghafal bersama setelah mendengar demonsrasi dari guru kemudian, mengulang-ulangi hafalanya hafalanya sendiri-sendiri. Kemudian, dilanjutkan kelompok berikutnya.
c. Siswa yang tidak sedang giliran menghafal membaca Al Qur’an 2 bersama Guru Kelas, Wali Kelas
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengajak siswa membaca surat Al Infithor bersama-sama
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menghafal surat Al Infithor di rumah
V. Alat/ Bahan/ Sumber Mengajar:
1. Alat/Bahan:
a. White Board, b. Spidol.
2. Sumber Belajar:
a. Al Qur’an b. Juz ‘Amma dan Al Qur’an.
VI. Penilaian:
1. Adab
2. Kelancaran bacaan
3. Tajwid
4. Makhroj
5. Kerapihan tulisan
Pamulang, Januari 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Ma’ruf,
S.Ag Khusairi Fika
Maa Syaa Allah..
BalasHapusMau tanya, tu 1 rpp untuk 1 pekan atau 1 bulan?
BalasHapus